Bäderbecher, Böhmen 2. Drittel 19. Jahrhundert
farbloses Glas, facettiert, sechs goldgeränderte hochrechteckige Felder mit bezeichneten Ansichten in Goldmalerei auf weißem Grund: u. a. Carlsbad von der Nordseite, Theresien Brunn, Sprudel in Carlsbad, goldener pastoser Rocailledekor, Höhe 12,5 cm, teils stark berieben, Farbreduktionen, kleinere Schartungen
Esperto: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
17.01.2019 - 15:00
EUR 140,-
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 17.01.2019 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 11.01. - 17.01.2019 |