F. de Prémont,
Afrikanerin mit Turban, Entwurf: ca. 1897, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1898 Keramik, beiger Scherben, braun, schwarz, grün, beige und rot glasiert; Gebrauchsspuren, leicht bestoßen; auf der Rückseite am Sockel Firmensignet GS 8a und Modellnummer 1102 und Nummer 5; oberhalb auf der Rückseite Schriftzug in einer Einkerbung; H. 70 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 312.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.01.2019 - 15:00
EUR 1.700,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
F. de Prémont,
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 15.01.2019 - 15:00 |
Esposizione: | 09.01. - 15.01.2019 |