Messingdose mit emailliertem Deckel,
Entwurf: Mitzi FriedmannOtten zugeschrieben, wohl Wiener Kunstgewerbeschule, 1920-25 Messing; farbig emaillierter Dekor auf dem Deckel; Gebrauchsspuren; am hinteren Fuß gemarkt Made in Austria; H. 5,1 cm, L. 9,2 cm, B. 9 cm. (MP) Literatur: vgl. Dekor: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. 10147-3 (Seilbeutel).
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.01.2019 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 15.01.2019 - 15:00 |
Esposizione: | 09.01. - 15.01.2019 |