Josef Frank,
Armlehnsessel, Modellnummer A825F, Thonet-Mundus, Wien, 1930. Dieses Modell fand u. a. Verwendung im Teesalon auf der Werkbundausstellung, Österreichisches Museum für Kunst und Industrie, Wien 1930. Buchenholz, braun gebeizt; Rohrgeflecht erneuert, fachgerecht restauriert, Gebrauchsspuren; H. 72,5 cm, SH. 38,5 cm, T. 48 cm, B. 57,5 cm. (MP) Literatur: MAK, Josef Frank, Against Design, S. 180 (Seite aus dem Katalog der Firma Thonet-Mundus und des Teesalons auf der Werkbundausstellung); Werkbundsiedlung Wien 1932, Ausstellungskatalog Wien Museum, S. 74, Abb. 78.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.01.2019 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Josef Frank,
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 15.01.2019 - 15:00 |
Esposizione: | 09.01. - 15.01.2019 |