"Theben Hocker",
Variante des von Adolf Loos verwendeten Modells u. a. Wohnung Dr. Otto und Auguste Stoessl, Wien XIII, Auhofstr. 235, um 1900-02 Vorbilder: vierbeiniger "Thebes Stool", entworfen von L. F. Wyburd für Liberty's, 1884 und eine amerikanische Variante des "ägyptischen" Hockers, um 1885; Buchenholz, braun gebeizt; Tapezierung (Lederbezug und Ziermessing - Knöpfe) fachmännisch erneuert; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 45,5 cm, L. 60 cm, B. 60 cm. (MP)
Literatur: Rukschcio, Schachel, Adolf Loos, S. 32 und 71 (Möbel in der Bibliothek); Ottillinger, Adolf Loos, S. 32, Nr. 17-19, S. 87, Nr. 90 und 91.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.01.2019 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
"Theben Hocker",
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 15.01.2019 - 15:00 |
Esposizione: | 09.01. - 15.01.2019 |