Französische Salonkommode, Louis-Quatorze-Stil, Mitte 18. Jahrhundert
vornehmlich Nuss- und Rosenholz sowie Amaranth furniert, linear in Feldform, teils filetartig marketiert, seitlich konkav gebaucht, gerundete Lisenen, drei abgesetzte gebauchte durchgehende Laden, Ausziehbrett, ursprünglich nicht dazugehörige grün-weiß gesprenkelte profilierte Marmorplatte, reicher Gelbmetallbeschlag, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 86 cm, Länge ca. 119 cm, Breite ca. 62 cm, Plattengröße ca. 70 x 128 cm, beschädigt Ruf 2.000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.12.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 20.12.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.12. - 20.12.2018 |