Zwei Becher, Böhmen 2. Drittel 19. Jahrhundert
grünes bzw. annagelbes Uranglas a) Fußbecher Blüten-, Blattranken und Rocaillen in polychromer Email- und Silbermalerei, Olivenschliffbordüre, Höhe 11,7 cm, starke Farbreduktionen, mehrfach geschartet, Rand teils stark b) Souvenir-Fußbecher Kartusche mit goldener Inschrift "Souvenir de Gleichenberg", gerahmt von Blütenranke in polychromer Emailmalerei, Olivenschliffe, Fuß mit Blüten- und Blattbordüre, vielpassiger Stand, Höhe 13,2 cm, kleinere Schartungen, berieben Ruf 190
Esperto: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
20.12.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 190,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 20.12.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.12. - 20.12.2018 |