Nachlass Graf Thun: Folioband mit 51 Portraitgrafiken
Kreidelithografien, ca. 1845-1860er Jahre, ein Stahlstich, nach J. Beckel, Decker, Panin, Prinzhofer, Kaiser, Kriehuber, J. Alt, Agricola, Ender, G. Wiedenbauer u. a., jeweils in der Platte signiert, namentlich bezeichnet (eingedruckt oder meist handschriftlich mit Bleistift), Adelige und Offiziere (u. a. Ulanen und Husaren) der Familien-Clam Martinic, Banus Graf Jellacic, Kinsky, Skrbensky, Stratimirovich, Thun, Waldstein-Thun, Marie Kronprinzessin v. Bayern, sowie Bürgerliche, Blätter ca.25 x 20 cm (beschnitten) bis ca. 52 x 35 cm, einige stockfleckig, bzw. nur Rand, in gebundener Mappe (lose, oder marginal eingeklebt), Halblederrücken, mit Goldprägung: Grafenkrone und "G(raf) T(hun)", ca. 56 x 38 cm, Altersmängel (Ko) Ruf 500
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.12.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 20.12.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.12. - 20.12.2018 |