Carl Jobst
(Mauerkirchen 1835-1907 Wien) Entwürfe zu den Wandmalereien in der Marienkapelle der Peter-und-Paul-Kirche auf dem Vysehrad in Prag, 1897/98, u. a. Joachim und Annas Begegnung bei der Goldenen Pforte, 6 Motive in zwei Rahmen, signiert C. Jobst 1896, Aquarell auf Karton, 39 x 63 bzw. 36 x 33 cm, gerahmt, gebräunt, (2) (Hu)
Literatur: Monika Holy, Das Oeuvre der Brüder Jobst, Diss., Wien 2002, Bd. II a, S 111. Wir danken Dr. Alicia Waldstein-Wartenberg, Wien, für die wissenschaftliche Unterstützung.
Esperta: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
28.12.2018 - 10:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Carl Jobst
Esperta: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Asta: | Dipinti |
Data: | 28.12.2018 - 10:00 |
Esposizione: | online |