Biedermeier Portaluhr
Messing, Federzugwerk, Gangdauer ca. 40 Stunden Viertelstundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfuntion, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, verglaste Messinglunette, Messingpendel ebonisiertes Holzgehäuse, Perlmutapplikationen, verglaster Aufsatz mit färbig gemalter Ansicht bezeichnet Mödling bey Wien, 4 Alabastersäulen. Höhe ca. 52 cm. Österreich 1. Hälfte 19. Jh. 1 Schlüssel, rückseitige Abdeckung fehlt, ohne Gewähr für Genauigkeit und dauerhafte Funktion, Altersspuren, bestoßen
Esperto: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
26.11.2018 - 10:00
- Prezzo di partenza:
Biedermeier Portaluhr
Esperto: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 26.11.2018 - 10:00 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Esposizione: | 17.11. - 26.11.2018 |