(STEINIUS, J. v.).
Topographischer Landschematismus, oder aechtes Verzeichnis aller im Erzherzogthume Österreich unter der Ens befindlichen Ortschaften, Städte, Märkte, Schlösser, Aemter, Dörfer... 2 Teile in 2 Bdn. Krems, Möstl 1795 - 1796. 8vo. Mit gestoch. Frontispiz. 9 Bll., 408 S.; 332 S., 2 Bll. HPgmt.- Bde. mit RSch. und RVerg., marmor. Schnitt.
- Durstmüller 1, 297. - Exemplar aus der Weissen Bibliothek" Erzherzog Leopolds, Schloß Hernstein, gebunden bei F. Hollnsteier, Wien. - Ohne den zumeist fehlenden Anhang. - Etwas stockfleckig und gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
- Prezzo di partenza:
(STEINIUS, J. v.).
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 05.12.2018 - 14:00 |
Esposizione: | 30.11. - 05.12.2018 |