Lotto No. 299 #

BRUNSCHWIG, H.

BRUNSCHWIG, H. - Libri e grafica decorativa

Thesaurus pauperum. Hauß Apoteck, güter gebräuchlicher Artzney, zu jeden Leibes gebrechen. Für das arme Landvolck und gemeynen Man. Frankfurt am Main, C. Egenolffs Erben 1570. Kl.- 8vo. 1 Bl., 133 numer. Bll., 3 (2 w.) Bll. - (Vorgebunden:) (RYFF, W. H. Confectbuch unnd Hausz Apoteck, künstlich zubereiten, einmachen, und gebrauchen. Ebda. (1571). Mit 59 tls. blattgr. Textholzschnitten. 343 (st. 344) numer. Bll., 8 Bll. (le. w.). Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederebzug (etwas fleckig und berieben), 1 Schließe (st. 2).

- I. VD 16, B 8744; vgl. Durling 752 (Ausgabe 1573). - Eines der beliebtesten volkstümlichen Arzneibücher des 16. Jahrhunderts. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Die letzten 12 Bll. im Bug oben mit Wurmgang. - II. VD 16, R 3935; Durling 4015. - Erste mals 1544 erschienenes volksmedizinisches Werk, zugleich eines der populärsten Kochbücher des 16. Jahrhunderts. - Die tlw. von Jost Amman stammenden Holzschnitte mit Darstellung einer Apotheke sowie Kräutern und Gerätschaften. - Das Titelblatt fehlt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Alter hs. Besitzvermerk auf vorderem Innendeckel. - Vorsätze mit Läsuren. - Ohne das fliegende Nachsatzblatt.

Esperto: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.12.2018 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 1.600,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-

BRUNSCHWIG, H.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 05.12.2018 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 30.11. - 05.12.2018

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.