ETTINGSHAUSEN, C. v.
Die Blatt- Skelete der Dikotyledonen mit besonderer Rücksicht auf die Untersuchung und Bestimmung der fossilen Pflanzenreste. Text und Tafeln in 2 Bdn. Wien, Hof- und Staatsdruckerei 1861. Fol. Mit 95 (1 gefalt.) Tafeln in Naturselbstdruck und 276 Textabb. XLVI S., 1 Bl., 308 S., 1 w. Bl. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RVerg. (berieben und bestoßen; Rücken mit Läsuren).
- Nissen, BBI 609; Fischer 51. - Einzige Ausgabe. - "Die Abbildungen sind mit der gewöhnlichen Buchdruckerpresse gedruckt worden. Die Geäder erscheinen weiß auf dunklem Grund" (Fischer). - Titelblatt mit 2 gelöschten Stempeln und vollständig aufgezogen. - Widmungsblatt und Tafel 1 mit Stempelrasur und alter gestrichener hs. Bibl.- Signatur. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. (2)
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
EUR 650,-
- Prezzo di partenza:
ETTINGSHAUSEN, C. v.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 05.12.2018 - 14:00 |
Esposizione: | 30.11. - 05.12.2018 |