HÖHNEL, L. v.
Bergprofil Sammlung während Graf S. Telekis Afrika Expedition 1887 - 88. Als Mansukript gedruckt. Wien, k. u. k. Milit. Geogr. Institut 1890. Quer- Gr.- 4to. Mit 34 gefalt. Profildarstellungen. 1 Bl. HLdr. d. Zt. mit auf vorderem Deckel aufkasch. OUmschlag (berieben; Rücken mit Läsuren).
- Kainbacher 181. - Erste Ausgabe. - "Die Telekische Expedition zählt zu den letzten großen Pionierunternehmungen in der Entdeckungsgeschichte Ost - Afrikas" (Henze). - Die Indexkarte fehlt. - Flieg. Vorsatzblatt mit hs. Eintragung von S. Teleki und hs. Besitzvermerk.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
EUR 700,-
- Prezzo di partenza:
HÖHNEL, L. v.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 05.12.2018 - 14:00 |
Esposizione: | 30.11. - 05.12.2018 |