(BITTERMANN, J., Pseud.:) ZELANTE:
Merckwürdiges Andencken aller von Zeiten des von Chur - Bayern usurpirten Böheims, und der unter dem Frantzösischen Joch gestandenen Prager - Städten vorgefallenen Begebenheiten. 2 Teile in 1 Bd. Leipzig 1743 - 1744. 8vo. Mit 1 gefalt. Kupfertafel. 78 Bll.; 3 Bll., 162 S. HPgmt. d. Zt. mit Rsch. (etwas berieben; mir Resten von Papierschildchen).
- Holzmann - Bohatta 7, 479. - Exlibris und mont., gestoch. Portrait (Carl Maximilian Joseph, Kurfürst von Bayern) auf vorderem Innendeckel. - Der Kupferstich zeigt dir Krönung Maria Theresias. - Das erste Titelblatt mit hinterlegtem Randeinriß. - Tlw. etwas fleckig.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 05.12.2018 - 14:00 |
Esposizione: | 30.11. - 05.12.2018 |