Musealer Konzertflügel,
Erz. der Fa. Steinway & Sons New York 1875, Patent Grand Opus Nr.31.215, 7 1/4 Oktaven, palisanderfurnierter Korpus auf ornamental beschnitzten, sowie geschweiften Beinen mit Messingrollen, Vollpanzerrahmen, Elfenbeinklaviatur, Länge 260 cm, Resonanzboden von Fa. Steinway (Hamburg) komplett erneuert, restaurierter Zustand, ohne Gewähr auf Stimmhaltigkeit. (DOC) ASA
Ein analoges Modell mit der Opus Nr. 34.304 wurde von Richard Wagner (1813 1883) verwendet und steht im Richard Wagner- Museum in Bayreuth (D).
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.08.2017 - 15:21
- Prezzo di partenza:
EUR 24.000,-
Musealer Konzertflügel,
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Asta: | Mobili e arti decorative |
Data: | 09.08.2017 - 15:21 |
Esposizione: | 04.08. - 09.08.2017 |