Butterdose aus der Serie "Aalto",
Entwurf der 1940er Jahre, Ausführung KarhulaIittala 1940er / 1950er Jahre, reduzierte Konstruktion mit geripptem Dekor, aus farblosem Pressglas, Maße Höhe ca. 7,5 cm (mit Deckel), Durchmesser ca. 15 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt kleine Kratzer / minimale Flohbisse, vereinzelt minimale Bestoßungen.(MHA) Lit.: E. B. Ottillinger, Alvar Aalto. Möbel. Die Sammlung Kossdorff, Wien 2002, S. 78, Nr. 84. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
21.01.2019 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Mobili e arti decorative |
Data: | 21.01.2019 - 15:00 |
Esposizione: | 16.01. - 21.01.2019 |