Vase Savoy Mod. 3030,
Entwurf Alvar Aalto 1936, farbloses Glas, Ausführung Iittala, Finnland, ab 1949, unterseitig gemarkt mit: "ALVAR AALTO 3030". Höhe ca. 15,9 cm, Tiefe ca. 20 cm, Breite ca. 20 cm (MHA). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt kleine Kratzer / minimale Flohbisse und geringe, partielle Bereibungen. (MHA) Lit.: E. B. Ottillinger, Alvar Aalto. Möbel. Die Sammlung Kossdorff, Wien 2002, S. 74, Nr. 76. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
21.01.2019 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Vase Savoy Mod. 3030,
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Mobili e arti decorative |
Data: | 21.01.2019 - 15:00 |
Esposizione: | 16.01. - 21.01.2019 |