Stele eines stehenden Buddha,
China, im Stil der nördlichen Wei Dynastie, wohl 20. Jh., Kalkstein, Buddha vor einer flammenförmigen Mandorla mit Flammen und weiteren Buddhas im Relief, der Kopf von doppeltem Nimbus mit weiteren Buddhas sowie Musikanten umrahmt, die Rückseite mit neun Reihen von nebeneinander sitztenden Buddhas, darunter schwach lesbare Beschriftung (Datierung?), Höhe 60,5 cm, auf Sockel, Gesamthöhe 68,5 cm
Esperta: Regina Herbst
04.10.2018 - 16:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.400,-
Stele eines stehenden Buddha,
Esperta: Regina Herbst
Asta: | Asiatica |
Data: | 04.10.2018 - 16:00 |
Esposizione: | 28.09. - 04.10.2018 |
Lotti da altre aste
- Lapis Lazuli (beh.) Armband "Blätter"
- Brillant/Saphirdamenring
- Saphir Armband