Josefinischer Zylindersekretär,
Österreich ca. 1790/1800, weitausladendes kirschfurniertes, matt politiertes Weichholzgestell auf konisch kannelierten Rundfüßen, umseitig aufwendig auf Kreuzfuge furniert, mit weiteren Edelhölzern wie Rustenholz feldförmig marketiert und mit Ahorn konturiert, 1 große und 6 kleine Laden, Schreibteil mit lamellenartigem Zylinderverschluss, Schreibauflage mit erneuerter grüner Filzbespannung, Fachteile und Innenschübe, ca.103 x 138 x 70 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
08.10.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 3.400,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Asta: | Mobili e arti decorative |
Data: | 08.10.2018 - 15:00 |
Esposizione: | online |