Keschan Mochtaschem,
Zentralpersien (Iran), ca. 218x 132 cm, Anfang 20. Jh. fein geknüpfter Teppich aus der Meisterwerkstatt mit einem Bildnis von Nur'Ali Schah - im Garten sitzend, mit rückwärtigen Prachtbauten, alle Bordüren mit Inschriftskartuschen versehen, an der oberen Bildmitte die Signatur: "Tasvir Nur Ali Schah", durchgehend original hohe Florwolle mit nur minimalen Altersspuren und einigen kleinen Ausbesserungen, mit Seidenschirazi und originalen Abschlüssen, beide Längsseiten rückwärts mit einer Leinenborte gestützt.
18.10.2018 - 16:00
- Prezzo di partenza:
EUR 6.000,-
Keschan Mochtaschem,
Asta: | Tappeti |
Data: | 18.10.2018 - 16:00 |
Esposizione: | online |