Lotto No. 140-038714/0017

Keschan Mochtaschem,

Keschan Mochtaschem, - Tappeti

Zentralpersien (Iran), ca. 218x 132 cm, Anfang 20. Jh. fein geknüpfter Teppich aus der Meisterwerkstatt mit einem Bildnis von Nur'Ali Schah - im Garten sitzend, mit rückwärtigen Prachtbauten, alle Bordüren mit Inschriftskartuschen versehen, an der oberen Bildmitte die Signatur: "Tasvir Nur Ali Schah", durchgehend original hohe Florwolle mit nur minimalen Altersspuren und einigen kleinen Ausbesserungen, mit Seidenschirazi und originalen Abschlüssen, beide Längsseiten rückwärts mit einer Leinenborte gestützt.

18.10.2018 - 16:00

Prezzo di partenza:
EUR 6.000,-

Keschan Mochtaschem,

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Tappeti
Tipo d'asta: Asta online
Data: 18.10.2018 - 16:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online