Satz von sechs Stühlen (Variante des "Fledermaus"Modells),
Ausführung Fa. Wittmann Austria, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Reduzierte, filigrane Konstruktion aus dunkel gebeiztem Buchenbugholz, heller gepolsterter Sitz- und Rückenbezug mit rotem, geometrischem Dekor. Unterseitig bezeichnet mit Plaketten: "Wittmann Austria'. Es handelt es sich um eine Variante des Fledermausmodells, welches von Josef Hoffmann entworfen worden ist. Maße je Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 50 cm, Tiefe ca. 50 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt kleine Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen, ein Panel eines Rückenbezugs gelöst. (MHA)
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
23.10.2018 - 16:00
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Interior Design |
Data: | 23.10.2018 - 16:00 |
Esposizione: | online |