Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Kriegsfurie mit Brandfackel, im Stein signiert: Kubin, Lithographie auf Papier, als Teil der Publikation: Zeit-Echo, Hrsg. von Otto Haas-Heye, München 1914, Heft 4 (dieses fragmentiert: Umschlag und Seiten 41 bis 56 gebunden), Blattgröße ca. 24 x 16 cm, Raabe Nr. 73, Passepartout, verglast, gerahmt
Literatur: A. Hoberg, Alfred Kubin, München 1999, S. 42, Kat. nr. 2.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
30.10.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Alfred Kubin *
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Dipinti |
Data: | 30.10.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | online |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,- -
Prezzo di partenza:
EUR 160,- -
Prezzo di partenza:
Lotti da altre aste
- Wallismuter Ohrgehänge
- Jugendstil Beleuchtungsset