Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Good Morning City", 1969/70, Siebdruck in Farbe mit Metallprägungen auf Velin von Fabriano, signiert, datiert und bezeichnet Friedensreich Hundertwasser 12. Juni 1970 auf Regentag, im Sieb zusätzlich signiert, betitelt, bezeichnet und mit der Werknummer 686 Guidecca 1969 versehen, mit den 4 Verlegerstempeln und 2 inkan-Stempeln, Nr. 633 von 10000 nummerierten Exemplaren, Farbvariante D, annähernd blattgroßer Druck, Blattmaße 84,3 x 55,7 cm, verlegt von Dorothea Leonhart/München, Koschatzky HWG 41b, sorgsam restaurierter Randeinriß (ca. 2,5 cm) links, das Farbvariantenregister partiell leicht berieben, geringe Touchierungen der Oberfläche, (RAC)
Esperto: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
11.09.2018 - 11:00
- Prezzo di partenza:
Friedensreich Hundertwasser*
Raphael Achterberg, MA
Asta: | Incisione |
Data: | 11.09.2018 - 11:00 |
Esposizione: | online |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 500,- -
Prezzo di partenza:
EUR 220,- -
Prezzo di partenza: