Kaminsessel Mod. A403F,
Entwurf Gustav Adolf Schneck oder Josef Frank um 1928, für Gebr. Thonet, vierbeinige Konstruktion aus formgebogenem Buchenbugholz, Buchensperrholz, dunkel gebeizt, ergänzter, gepolsterter, schwarzer Armlehnbezug. Bezeichnet mit Thonet Brandstempel und Thonet-Papieretikette, Höhe ca. 90 cm, Breite ca. 73 cm, Tiefe ca. 69 cm, Sitzhöhe ca. 34 cm. (MHA). Lit..: L. Neudörfer, "Wie wohnen". Ausstellung für neuzeitliche Wohnungseinrichtung, 1929, S. 32, Abb. (als Entwurf Josef Franks) - Sitzgelegenheiten. Bugholz- und Stahlrohrmöbel von Thonet, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg 1989, No. 176 (Mod. A 403F, als Entwurf von Adolf Schneck bezeichnet). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und partielle Bereibungen, vereinzelt kleine Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen. (MHA)
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
21.08.2018 - 16:00
EUR 320,-
- Prezzo di partenza:
Kaminsessel Mod. A403F,
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Interior Design |
Data: | 21.08.2018 - 16:00 |
Esposizione: | online |