Große Biedermeier Portikusuhr, 1. Viertel 19. Jahrhundert
Rundes Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, 4/4-Stundenschlag auf 2 Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Repitition auf Anfrage, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige und Minuterie, konvexe Glasabdeckung, ebonisiertes Holzgehäuse mit kannelierten Alabaster-Pfeilern, teils geschnitzte und vergoldete Dekorelemente, Höhe ca. 64 cm, Werk nicht überprüft, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, ein Pfeiler beschädigt, in 5-fach verglaster ebonisierter Vitrine, eintürig, Höhe ca. 78 cm, zuzüglich profilierter ebonisierter Wandkonsole, Gesamthöhe ca. 103 cm (SLS) Ruf 800
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
05.02.2019 - 15:21
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 05.02.2019 - 15:21 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | online |