Biedermeier Kommodenuhr, "Kajetan Vorauer in Rohrbach",1. Drittel 19. Jahrhundert
Achteckiges Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repitition auf Anfrage, Sonnenpendel mit Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, bezeichnet, konvexe Glasabdeckung, ebonisiertes Holzgehäuse mit rundem Giebelaufsatz, darin Gouache mit Ansicht auf Wien, Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 28 cm, Schlüssel, Werk läuft an, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlagwerk überholungsbedürftig, Zeiger beschädigt
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
05.02.2019 - 15:22
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 05.02.2019 - 15:22 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | online |