Viechtauer Krösendose,
datiert 1822, Holz gedrechselt, bunt bemalt, Schraubdeckel (Bemalung IHS berieben), auf der Unterseite Widmung und Datierung 1822, (MC)
Krösen- oder Godendosen waren ein beliebtes traditionelles Geschenk des Paten an sein Patenkind.
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
05.02.2019 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Viechtauer Krösendose,
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 05.02.2019 - 15:00 |
Esposizione: | 26.01. - 05.02.2019 |