Rock für einen Offiziers-Stellvertreter d. k. u. k. Artillerie
nach der Adj. V. 1910/11, dunkelbraunes, feines Wolltuch bis auf ein kleines Löchlein am hinteren linken Rockschoß und am rechten vorderen Knopfleisen-Ende (vom linken Knopfteil verdeckt) ohne erkennbare Schäden, am Kragen, dieser belegt mit den vorgeschriebenen 2 Borten (tw. lose, Versilberung tw. migriert) in Nickelsilber und je 3 silber-plattierten Metallsternen, gefüttert mit roter Seide und an den Ärmeln scharlachrot egalisiert, das Aufschlagtuch bis auf eine minimale Schabstelle fehlerlos, die Knöpfe (6 Brustkn., 2 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn.) in gutem Zustand und alle original vernäht, die Schulterschlinge aus gelber, goldgemengter Seide mit Ari-Knöpfchen sehr schön, Oberleib mit blaugrauer Seide gefüttert, Tragespuren aber keine Beschädigungen, die Schöße mit stahlgrüner Seide gefüttert, eine Innentasche, kein Schneider- und Trägeretikett, seltener Rang, Zustand II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
EUR 313,-
- Prezzo di partenza:
EUR 250,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 25.02.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 16.02. - 25.02.2019 |