Tablett / Sitzauflage für seltenen Hocker / Tisch,
Ausführung Venesta (Veneer Estonia), Estland für Isokon, London (Vertrieb), Konstruktion aus gebogenem Schichtholz, Durchmesser ca. 44 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen, teils leichte Ausbleichungen / Nachdunklungen. Der Hocker wurde ursprünglich für die "isobar" (Design Marcel Breuer) in den modernistischen"lawn road flats" (Design Wells Coates) entworfen. Lit.: Modern Britain 1929-1939, Design Museum London, S. 83. (MHA) Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
28.01.2019 - 15:00
EUR 320,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Mobili e arti decorative |
Data: | 28.01.2019 - 15:00 |
Esposizione: | 23.01. - 28.01.2019 |