Halb hoher Glasschrank / Unterteil des Bücherschranks Mod. 408,
Entwurf Alvar Aalto um 1936, für Artek, Finnland, Kastenförmige Konstruktion mit Sockel, Birke auf Weichholz furniert, lackiert, Glas. Bezeichnet mit aus Birkenschichtholz, Birke massiv, Sperrholz. Maße Höhe ca. 98 cm, Breite ca. 93 cm, Tiefe ca. 33 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen, teils leichte Ausbleichungen / Nachdunklungen / kleine Flecken. Lit.: E. B. Ottillinger, Alvar Aalto. Möbel. Die Sammlung Kossdorff, Wien 2002, S. 43, Nr. 31. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien. (MHA)
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
04.02.2019 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Mobili e arti decorative |
Data: | 04.02.2019 - 15:00 |
Esposizione: | 30.01. - 04.02.2019 |