Bockdoppelflinte mit Seitenschlössern, Franz Sodia - Ferlach, Kal.: 12/70,
Nr.: 19903, Lauflänge: 722 mm, Gewicht: 3290 g, vergoldeter Doppelabzug, automatische Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Ejektor (die Spannhebel und die Auswerfer vergoldet), grau gebeizte Basküle, Zierseitenplatten, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel zur Gänze mit Randstich-, Rosetten-, Neuenglischer Arabesken- und Tierstückgravur, tiefgestochene Tierstücke: links Jagdhunde und Fasanszene, Fuchs mit Wildente im Fang rechts, in der Züngelplatte ein Auerhahn aufgebäumt beim Balzen, Seitenplatten mit vergoldeten Bolzen und vergoldeten Indikatorwellen die das Gespanntsein der Schlagstücke anzeigen, rechte Seitenplatte mit gefederter Abdeckung im Bereich der V-Feder, in der 7 mm Laufschiene mit weißem Perlkorn der Firmenschriftzug, im Abzugsbügel zusätzlich das in Gold eingelegte Monogramm 'MS', der Schaft aus schönem poliertem Nußwurzelholz mit Pistolengriff, feiner Fischhaut, Deutscher Backe und Kunststoffschaftkappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 367 mm, geteilter Vorderschaft, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Läufe innen teilweise reinigungsbedürftig, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren vor allem rechts am Kolbenhals, die Stahlteile nur minimalst fleckig, Züngel leicht fleckig, sehr schöne Büchsenmacher- und Graveurarbeit, Ferlacher Beschuss 1974 A+M
Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
02.03.2019 - 10:00
EUR 3.250,-
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 02.03.2019 - 10:00 |
Esposizione: | 23.02. - 02.03.2019 |