China, Mitte 20. Jh.
Hängerolle, "Mönch in gebirgiger Flusslandschaft", Signaturstempel "Zheng Min", Bezeichnung "gemalt im Jahr 1543", am Rollenrand weitere Bezeichnung "Zheng Ming Gebirge malend", Pinsel in Schwarz, Grün, Rot und Weiß auf bräunlichem Papier, oberhalb des zweiten Berggipfels größerer Fleck, Knitterfalten, oben rechts größerer Wasserfleck, 87 x 38,5 cm (Abbildungsgröße), (CT)
Provenienz:Die vorliegende Bildrolle entstammt der Wiener Sammlung Teltscher. Sie entstand in den 70er und 80er Jahren des vorigen Jahrhunderts, als der bisherige Besitzer beruflich im Rahmen von Handelsdelegationen China besuchte.
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.02.2019 - 15:40
- Prezzo di partenza:
China, Mitte 20. Jh.
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Asiatica |
Data: | 18.02.2019 - 15:40 |
Esposizione: | 09.02. - 18.02.2019 |
Lotti da altre aste
- Collier de Chien
- Saphir Ring mit teilweise künstlich farbveränderten Diamanten