Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) "Der Schauspieler Mimasu Gennosuke mit tzuzumi (Handtrommel),(s. Horst Gräbner, Verzeichnis der Schauspieler), signiert (verlg. Signatur Nr. 9, Zeile 9, Horst Gräbner), Verleger: Hayashi 1810-1867 (s. Alexander Marks, Nr. 01-122S. 37), Zensurstempel kiwame-in (vergl. 3. Siegel, bei F. B. Schwan, S. 217), Farbholzschnitt, Lackschwarz, entlang der Umrisslinien beschnitten, etwas fleckig, auf Papier montiert, Ränder leicht beschädigt, l. knitterfaltig, auf Unterlage l. fixiert, 36,7 x 25 cm,(CT)
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.02.2019 - 15:05
EUR 60,-
- Prezzo di partenza:
EUR 60,-
Utagawa Kunisada I
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Asiatica |
Data: | 18.02.2019 - 15:05 |
Esposizione: | 09.02. - 18.02.2019 |