dreiteiliges Fischservice, Entwurf: Hermann Gradl, 1899, Ausführung: Ernst Wahliss, Turn/Wien
bestehend aus: großer Platte, einer Terrine mit Deckel und einer Sauciere; Porzellan, farbig staffiert; fachgerecht restauriert, Brandrisse; unterhalb gestempeltes Firmensignet und gemalt 612/3135; Größen: Platte: L. 60,9 cm, B. 27,2 cm, H. 5 cm; Terrine: H. 12 cm, Dm. 12,8 cm; Sauciere: H. 12,1 cm, L. 23 cm. (MP)
Literatur: vgl. Bröhan, Porzellan, Bröhan Museum, Band 2, S. 152f. (Ausführung von Nymphenburg).
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.02.2019 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 11.02.2019 - 15:00 |
Esposizione: | online |