Max Peiffer-Watenphul *
(Werferlingen, Sachsen 1896-1976 Rom) Salzburg im Winter, monogrammiert und datiert unten rechts: M. P. W. (19)44, rückseitig Klebezettel, typografisch bezeichnet, Öl auf Pappe, ca. 47 x 74 cm, antikisierter Rahmen mit Lagerschäden Ruf 12.000
WVZ:
G. Wathenphul Pasqualucci -A. Pasqualucci - Max Peiffer Watenphul Bd. I Gemälde/Aquarelle, Abb G303, S. 183;
Vgl.:
Dr. N. Schaffer, MCA Salzburg, 1993, M. P. Watenphul, Farbtafel 13, S. 95, K 31.
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
28.02.2019 - 14:00
EUR 16.386,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 12.000,-
Max Peiffer-Watenphul *
WVZ:
Vgl.:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Dipinti del XX secolo |
Data: | 28.02.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 22.02 - 28.02.2019 |