Tony Angerer *
(Aschbach, NÖ 1884-1950 Salzburg) Zwei Jungbäuerinnen mit breitkrempigen Hut und Goldböndl (Kopfbedeckung) in Tennengauer Tracht, signiert, bezeichnet und datiert unten links: E. Tony Angerer, Salzburg 1927, Pastell auf Papier, ca. 89 x 60 cm, Papiertrockenstempel oben rechts: Roeder's Amboss, stockfleckig, verglast, leicht beschädigter Rahmen Ruf 500
Wir danken Frau Dr. Ernestine Hutter, Salzburg Museum/Volkskundliche Sammlung, für die freundliche Unterstützung bei der Zuordnung
Esperto: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
28.02.2019 - 14:00
EUR 1.063,-
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.500,-
- Prezzo di partenza:
Tony Angerer *
Esperto: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Dipinti del XX secolo |
Data: | 28.02.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 22.02 - 28.02.2019 |