Josef (Sepp) Steiner *
(Hallein 1915-2008 Salzburg) Chrysanthemen in blauer Vase, signiert unten links: S. Steiner, Öl auf Leinwand, ca. 62,5 x 46 cm, gerahmt
Sepp Steiner absolvierte die Akademie der Bildenden Künste Wien unter anderem bei den Professoren Böckl und Fahringer. 1953 berief ihn Oskar Kokoschka zu seinem ersten Assistenten und begründete mit ihm die Internationale Sommerakademie für bildende Kunst in Salzburg, die Schule des Sehens, die er intensiv betreute.
Esperto: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
03.08.2017 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Josef (Sepp) Steiner *
Esperto: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 03.08.2017 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 28.07. - 03.08.2017 |