Prunk-Bodenstanduhr im Holländischen Barockstil, 20. Jahrhundert
Messingplatinenwerk mit Schlagwerk auf Tonspirale, Gewichtsantrieb, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Federaufhängung, gebogtes bemaltes Metallfronton mit römisch skaliertem Ziffernring, darunter Seelandschaft mit Mühle und zwei Schiffen, reich furniertes Mahagoniholzgehäuse, zweiteilig, je eine volle und eine verglaste Türe, mit teils gebeizter, gebrannter und eingefärbter Ahorn, sichtseitig mit Blumen, Blüten und Ranken marketiert, Aufsatz mit zwei trompetenden Engeln und Atlant als Bekrönungsfigur, goldfärbig gefasst, Gesamthöhe ca. 317 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Gewichte und Teile fehlen, beschädigt
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.08.2017 - 15:00
EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 03.08.2017 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 28.07. - 03.08.2017 |