Maler des 19. Jahrhunderts
Die Fiakermilli auf der Bühne,Öl auf Holz, ca. 26 x 22 cm, rückseitig bezeichnet, teils bemalter Rahmen beschädigt
Emilie Turecek (1848-1889), auch Emilie Demel oder Fiakermilli genannt, war eine österreichische Volkssängerin des Wienerlieds. Berühmt wurde sie durch ihre Auftritte in Vergnügungsetablissements sowie auf Wäschermädel- und Fiakerbällen.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
05.03.2019 - 15:50
- Prezzo di partenza:
Maler des 19. Jahrhunderts
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Dipinti |
Data: | 05.03.2019 - 15:50 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | online |