Hugo Gorge, Paar Armlehnsessel, Wien, um 1920
Mahagoniholz, rot-braun gebeizt; durchbrochen gearbeitete profilierte Rückenlehnen, geschweifte Armstützen; Polsterungen und Textilbezüge erneuert; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 97,5 cm, SH. 44 cm, B. 64,5 cm, T. 51 cm. (MP) Literatur: ID 32/1921, S. 274; Handbuch Neuzeitlicher Wohnungskultur, Band Herrenzimmer, Darmstadt 1921, Abb. Wien, Wohn- und Arbeitszimmer, S. 123.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.03.2019 - 15:01
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 05.03.2019 - 15:01 |
Esposizione: | 27.02. - 05.03.2019 |