Perigot,
stehendes lesendes Mädchen auf einem Landschaftssockel, Entwurf: ca. 1913/14, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, Wien, bis 1920 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; auf der Rückseite am Sockel bezeichnet Perigot, innen gestempeltes Werkstattsignet (GS 13a) sowie gestempelte Modellnummer 4534 und Nummerierungen 109 und 6; H. 23,7 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 387.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.03.2019 - 15:15
- Prezzo di partenza:
Perigot,
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 05.03.2019 - 15:15 |
Esposizione: | 27.02. - 05.03.2019 |