Kaffee- und Teeservice aus Silber (5-teilig),
Modellnummer 781, Entwurf: Atelierentwurf der Firma Bruckmann & Söhne, Heilbronn, vor 1949 bestehend aus: Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Teekanne mit Scharnierdeckel, Zuckerdose mit Deckel, Sahnegießer und Tablett; Silber; martellierte Gefäßkörper auf einem Standring; Henkel aus Edelholz, schwarz gebeizt, Knäufe schwarz überfangen; Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt 935 S, Halbmond, Krone, Firmenzeichen (K?) und Handarbeit; Größen: Kaffeekanne, H. 19,7 cm; Teekanne, H. 13,5 cm; Zuckerdose: H. 8,2 cm; Sahnegießer: H. 8,3 cm; Größe Tablett: L. 43,5 cm, B. 33 cm; Gewicht: 2.679,1 g. (MP) Literatur: Bröhan-Museum, Metallkunst der Moderne, S. 119, Nr. 91; Städtische Museen Heilbronn, P. Bruckmann & Söhne, S. 159, Nr. 101.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.03.2019 - 15:33
EUR 1.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 05.03.2019 - 15:33 |
Esposizione: | 27.02. - 05.03.2019 |