Tortenheber,
Modellnr. 21784, Atelierentwurf, erstmals gefertigt von der Fa. Bruckmann & Söhne, um 1925, Ausführung: Fa. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, bis 1929 Silber, gegossen, reliefierter Dekor; Gebrauchsspuren; auf der Rückseite gemarkt Halbmond, Krone, 800 und Adlermarke; Gewicht: 70,7 g. (MP) Literatur: Städtische Museen Heilbronn, P. Bruckmann & Söhne, S. 177, Nr. 168 (hier Abb. eines Sahnelöffels mit Hinweis auf den Tortenheber).
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.03.2019 - 15:35
- Prezzo di partenza:
Tortenheber,
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 05.03.2019 - 15:35 |
Esposizione: | 27.02. - 05.03.2019 |