Krug mit sechs Bechern aus der Serie "Aalto" / "Bölgeblick",
Entwurf Aino Aalto 1932, Ausführung Karhula- Iittala, reduzierte Konstruktion mit geripptem Dekor aus farblosem Pressglas, Maße Krug: Höhe ca.14,5 cm, Maße Becher Höhe ca. 9,2 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils geringe, partielle Bereibungen.(MHA) Lit.: E. B. Ottillinger, Alvar Aalto. Möbel. Die Sammlung Kossdorff, Wien 2002, S. 76, Nr. 80. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
25.03.2019 - 15:16
- Prezzo di partenza:
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Mobili |
Data: | 25.03.2019 - 15:16 |
Esposizione: | online |