Maximilian Joseph Schinnagl
(Burghausen 1697-1762 Wien) zugeschrieben Idealisierte Flusslandschaft mit Häusern und Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 36,5 x 46 cm, gerahmt Ruf 1.500
Die reiche Figurenstaffage wirkt willkürlich auf die Landschaft aufgesetzt und ist wohl von Franz Christoph Janneck (Graz 1703-1761 Wien) ausgeführt. Schinnagl war stark von Josef Orient und Anton Faistauer beeinflusst und war auch Mitarbeiter des Kaiserlichen Hofmalers Martin van Meytens (Stockholm 1695-1770 Wien).
Vgl.:
E. Baum, Katalog des Österreichischen Barockmuseums im Unteren Belvedere in Wien, Wien 1980, Bd. 2, S. 598-602, Abb. 431.
Esperto: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
17.04.2019 - 14:00
EUR 3.125,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Maximilian Joseph Schinnagl
Vgl.:
Esperto: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 17.04.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 03.04. - 17.04.2019 |