Jean Baptiste Nattier
(Paris 1678-1726), Zeichner Jean Audran (Lyon 1667-1756 Paris), Stecher nach Peter Paul Rubens (Siegen 1577-1640 Antwerpen) "Die Krönung der Königin", Maria von Medici wird nach der Ermordung von Heinrich IV. 1610 zur Königin von Frankreich gekrönt, Kupferstich, Paris, um 1707, betitelt: "Le couronnement de la Reine", in der Platte signiert: "Peint par Pierre Paul Rubens, dessiné par Jean Nattier, et gravé par Jean Audran.", ca. 44 x 81 cm, gebräunt, Wasserflecken, Passepartout, verglast, mit Blattgold und Gravuren verzierter Rahmen, minimale Abreibungen (Ko) Ruf 180
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.04.2019 - 14:00
EUR 225,-
- Stima:
EUR 360,- a EUR 500,-
- Prezzo di partenza:
Jean Baptiste Nattier
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 17.04.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 03.04. - 17.04.2019 |