Franz Laktanz Graf von Firmian
(Trient 1709-1786 Nogaredo), Zeichner F. Schauer (tätig in Salzburg, 18. Jahrhundert), Stecher Bildnis eines Angehörigen des Hofes, in der Platte signiert: Franc. Lactantius C(onte) de Firmian invenit et delin(eavit), Franc. Schaur sc(ulpsit) Salis(burgensis), Radierung, 26 x 18 cm, beschnitten, stockfleckig, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 180
Lit.:
A. Rohrmoser/J. Neuhardt, Ausstellungskatalog 'Salzburg zur Zeit der Mozart' = Jahresschrift des Salzburger Museums Carolino Augusteum, Bd. 37/38, 1991/92, S. 101f., 195f.
Esperto: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
17.04.2019 - 14:00
EUR 225,-
- Stima:
EUR 300,- a EUR 400,-
- Prezzo di partenza:
Lit.:
+43-662-87 16 71-0
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 17.04.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 03.04. - 17.04.2019 |