Oberösterreichischer Bauernkasten, Hausruckviertel, datiert 1783
Nadelholzkorpus, auf braunem Grund teils feldförmige feine Kammzuglasurverzierung, schräggestellte Lisenen mit bandwerkartiger Bemalung, Türe mit stilisierter feldförmiger Bemalung in Form von Blumenbuketts, mittig Jesus-Monogramm, im Fries Jahreszahl 1783, vorspringender profilierter Kranz, ergänzte Inneneinrichtung, mit Papiertapete ausstaffiert, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 186 cm, Breite ca. 124 cm, Tiefe ca. 64 cm, Holzteile sowie Kranz ergänzt, maltechnisch überarbeitet Ruf 600
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.600,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 18.04.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 03.04. - 18.04.2019 |