Oberösterreichischer Bauernkasten, 4. Viertel 18. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, brauner Lasuranstrich, allseitig teils feldförmige Kammzugverzierung, flache Lisenen mit bandwerkartiger Feldbemalung und marmoriertem Grund, Türe mit zwei Rahmenfeldern, in diesen Blumenbuketts, im Fries Jahreszahl 1780, abnehmbarer profilierter Kranz, profilierte Schlagleiste, drei Innenfächer, in späterer Zeit mit grüner Stofftapete ausstaffiert, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 180 cm, Breite ca. 133 cm, Tiefe ca. 61 cm, beschädigt Ruf 1.000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 18.04.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 03.04. - 18.04.2019 |